Лучшие Средние специальные учебные заведения (ССУЗы) России 2006

 

На сегодняшний день в России насчитывается свыше 2800 средних специальных учебных заведений (из них 168 негосударственные), в которых обучаются около 2,5 млн. студентов.

Вместе с тем ситуация на рынке труда сейчас такова, что более половины выпускников российских ссузов по разным причинам не работают после их окончания по приобретенной специальности. Как в такой ситуации ориентироваться абитуриентам и их родителям? Как выбрать из столь большого количества техникумов, колледжей и профессиональных училищ именно то учебное заведение, в которое следует поступать?

Частично ответить на эти вопросы помогут различные рейтинги и конкурсы, проводимые как государственными структурами, так и независимыми общественными советами, рейтинговыми агентствами и экспертами. Сегодня «О&К» представляет вниманию читателей результаты конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России», который проводился Международной академией качества и маркетинга при участии Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ и Союза директоров ссузов.

Как рассказал шеф-редактору «О&К» Андрею Москаленко председатель комитета Совета Федерации РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор ШУДЕГОВ, принявший участие в чествовании победителей, медалью были награждены лучшие ссузы страны, добившиеся наиболее высоких результатов в области подготовки специалистов со средним специальным и профессиональным образованием, а руководителю учебного заведения был вручен почетный знак и присвоено звание «Директор года — 2006».

Всего на конкурс, который проходил в несколько этапов, было представлено 240 номинантов из 68 регионов России. На основе экспертных оценок и разработанной Независимым общественным советом и оргкомитетом конкурса модели оценки ссуза и были отобраны победители. Их, правда, оказалось больше 100 — некоторые ссузы показали одинаковые результаты. Все 117 лауреатов конкурса были приглашены в Санкт-Петербург на финальную часть мероприятия, которая включала в себя саму торжественную церемонию, пленарную часть и конференцию «Проблемы и перспективы развития среднего специального и профессионального образования». В конференции помимо Виктора Евграфовича приняли участие первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной думы РФ Олег Смолин, президент Международной академии качества и маркетинга Раиль Кашапов, вице-президент Союза директоров ссузов России, заслуженный учитель России Виктор Смирнов и многие другие.

Лауреаты конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинациях «100 лучших ссузов России» и «Директор года — 2006»

Название

Директор

Красногорский оптико-электронный колледж

Демин Виктор Михайлович

Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции

Смирнов Виктор Павлович

Петровский колледж (Санкт-Петербург)

Иванов Евгений Васильевич

Санкт-Петербургский экономико-технологический колледж питания

Исаев Борис Николаевич

Колледж телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича

Бахарев Сергей Петрович

Гатчинский педагогический колледж им. К. Д. Ушинского

Паршиков Виктор Михайлович

Брянский медицинский колледж им. академика Н. М. Амосова

Туманов Федор Егорович

Брянский государственный профессионально-педагогический колледж

Толмачев Иван Николаевич

Бутурлиновский механико-технологический колледж Воронежской области

Крячко Александр Владимирович

Ивановский промышленно-экономический колледж

Соколова Нина Владимировна

Костромской политехнический колледж

Смирнов Вячеслав Анатольевич

Костромской энергетический техникум им. Ф. В. Чижова

Андрианова Татьяна Анатольевна

Московский областной государственный автомобильно-дорожный колледж

Желдаков Олег Васильевич

Московский областной гуманитарный колледж

Козьмина Алла Александровна

Московский областной государственный колледж технологий, экономики и предпринимательства

Гринев Владимир Степанович

Орловская банковская школа (колледж) Центрального банка РФ

Коренев Олег Владимирович

Орловский техникум железнодорожного транспорта

Рюмшин Владимир Егорович

Рязанский колледж электроники

Фатеев Александр Семенович

Рязанский станкостроительный колледж

Ухвачев Анатолий Васильевич

Смоленский строительный колледж

Сапожников Михаил Сергеевич

Бежецкий промышленно-экономический колледж

Прокофьев Валерий Васильевич

Торжокский политехнический колледж Федерального агентства по государственным резервам

Смирнов Лев Алексеевич

Тверской государственный индустриально-экономический колледж им. А. Н. Коняева

Корзин Александр Борисович

Тульский автомеханический колледж транспортного строительства

Дорохов Александр Иванович

Ярославский техникум железнодорожного транспорта

Лаптева Вера Николаевна

Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж Адыгейского государственного университета

Василиади Владимир Георгиевич

Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой

Тачиев Бадма Анджаевич

Владикавказский ордена Дружбы народов горно-металлургический техникум

Цидаев Батраз Саламович

Северо-Кавказский строительный техникум

Кусраев Алан Черменович

Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта

Арефьев Вячеслав Михайлович

Ейский педагогический колледж Краснодарского края

Ахметов Султан Меджидович

Ставропольский колледж связи им. Героя Советского Союза В. А. Петрова

Зиновьев Анатолий Владимирович

Астраханский государственный колледж профессиональных технологий

Ипатьева Вера Петровна

Астраханский колледж вычислительной техники

Аксенов Владимир Сергеевич

Астраханский автомобильно-дорожный колледж

Круглов Александр Геннадьевич

Волгоградский технологический колледж

Попов Виктор Павлович

Волгоградский государственный экономико-технический колледж

Вялых Эдуард Петрович

Волгоградский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и права

Кириллов Павел Васильевич

Волгоградский торгово-экономический колледж

Чайковский Владимир Аркадьевич

Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий

Ярошенко Андрей Николаевич

Ростовский колледж информатизации и управления

Толстик Надежда Владимировна

Каменский химико-механический техникум

Зайцев Виктор Александрович

Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики

Стрюков Михаил Борисович

Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта

Меладзе Эдуард Михайлович

Сортавальский торгово-экономический техникум

Лешкова Галина Евгеньевна

Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I

Гальвас Василий Васильевич

Архангельский медицинский колледж

Зинченко Наталья Николаевна

Архангельская специальная средняя школа милиции Министерства внутренних дел РФ

Решетов Григорий Михайлович

Архангельский торгово-экономический техникум

Гордиенко Ольга Николаевна

Вологодский сельскохозяйственный техникум

Климина Любовь Александровна

Мурманский морской рыбопромышленный колледж
им. И. И. Месяцева

Константинов Юрий Алексеевич

Кольский медицинский колледж

Михайлюк Тамара Юрьевна

Чукотский многопрофильный колледж

Ким Вера Васильевна

Сахалинский базовый медицинский колледж

Сидоренко Михаил Андрианович

Южно-Сахалинский промышленно-экономический техникум

Лемдяев Александр Васильевич

Приморский политехнический техникум

Бурнашев Сергей Павлович

Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж

Пикин Сергей Михайлович

Горно-Алтайское медицинское училище

Кречетова Елена Владимировна

Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта

Коренев Александр Степанович

Улан-Удэнский торгово-экономический техникум

Парпаев Эрдэня Дамнинович

Алтайский государственный промышленно-экономический колледж

Комаринских Алексей Николаевич

Барнаульский государственный педагогический колледж

Шипулин Николай Иванович

Барнаульский строительный колледж

Григорьев Владимир Николаевич

Барнаульский торгово-экономический колледж

Косинова Валентина Федоровна

Красноярский строительный техникум

Вохмин Георгий Антонович

Красноярский технологический колледж

Батурин Владимир Вячеславович

Иркутский государственный педагогический колледж № 1

Колесников Виктор Алексеевич

Новокузнецкий строительный техникум

Корнеев Юрий Владимирович

Новосибирский авиационный технический колледж

Брикман Андрей Вальдимортович

Новосибирский автотранспортный техникум

Прокудин Александр Иванович

Омский государственный колледж профессиональных технологий

Угрюмов Сергей Викторович

Таймырский колледж

Черкасова Вера Николаевна

Курганский технологический колледж

Карачаровский Валерий Александрович

Курганский архитектурно-строительный колледж

Скок Татьяна Анатольевна

Тюменский медицинский колледж

Жвавый Петр Николаевич

Тюменский лесотехнический техникум

Смолин Николай Иванович

Челябинский монтажный колледж

Тубер Игорь Иосифович

Челябинский экономический колледж

Фофанов Владимир Ильич

Златоустовский индустриальный техникум им. П. П. Аносова

Сидоров Виктор Викторович

Сургутский профессиональный колледж

Шутов Вадим Николаевич

Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий

Соломко Людмила Георгиевна

Муравленковский многопрофильный колледж

Линденгольц Александр Юрьевич

Новоуренгойский техникум газовой промышленности ОАО «Газпром»

Политов Евгений Павлович

Уфимский топливный энергетический колледж

Аллаяров Зиннат Абдуллович

Нефтекамский машиностроительный техникум

Ахметшин Радус Ядитович

Марийский радиомеханический техникум

Данилов Валерий Павлович

Йошкар-Олинский строительный техникум

Коровина Любовь Николаевна

Йошкар-Олинский технологический колледж

Ямбаршев Геннадий Григорьевич

Казанский авиационный техникум

Сохабеев Валерий Михайлович

Нижнекамский нефтехимический колледж

Кутузов Александр Григорьевич

Ижевский торгово-экономический техникум

Шишокина Нина Михайловна

Асановский аграрно-технический техникум

Цыпленков Сергей Петрович

Чебоксарский электромеханический колледж Федерального агентства по образованию

Голицын Рудольф Иванович

Чебоксарский электротехникум связи

Долгов Александр Викторович

Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства

Мишин Петр Владимирович

Чебоксарский экономико-технологический колледж

Ярабаев Илья Яковлевич

Кировский лесопромышленный колледж

Чайников Владимир Николаевич

Кировский технологический колледж

Кочурова Римма Михайловна

Кировский педагогический колледж

Гущина Татьяна Леонидовна

Нижегородский автотранспортный техникум

Исаев Геннадий Александрович

Нижегородский медицинский базовый колледж

Смирнов Владимир Павлович

Кооперативный техникум Оренбургского облпотребсоюза

Солтан Валентина Николаевна

Оренбургский автотранспортный колледж

Бевзюк Виктор Никитович

Орский машиностроительный колледж

Игнатенко Геннадий Павлович

Пензенский автомобильно-дорожный колледж

Фетисов Александр Николаевич

Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е. Д. Басулина

Казеев Анатолий Федорович

Пензенский государственный приборостроительный колледж

Белоусов Евгений Федорович

Сызранский медицинский колледж

Пономарева Любовь Алексеевна

Тольяттинский технический колледж ВАЗа

Шуберт Юрий Филиппович

Энгельсский медицинский колледж

Нехотящая Наталья Михайловна

Механико-технологический техникум р.п. Старая Кулатка

Умяров Ринат Якубович

Пермский авиационный техникум им. А. Д. Швецова

Дическул Александр Дмитриевич

Пермский политехнический колледж им. Н. Г. Славянова

Рыкова Раиса Петровна

Пермский базовый медицинский колледж

Щербинин Анатолий Максимович

Тобольский медицинский колледж им. В. Солдатова

Тулякова Татьяна Ивановна

Челябинский юридический колледж

Крюков Дмитрий Николаевич

Алтайский технологический техникум сервиса

Яковлева Маргарита Николаевна