Роботы, представленные на форуме по искусственному интеллекту (ИИ), заявили, что они хотят помочь людям решать глобальные проблемы, и не будут красть у них рабочие места или восставать против них. О первой в мире совместной пресс-конференции человека и робота рассказывает Reuters.
На пресс-конференции роботы ответили на волнующий людей вопрос — должны ли они подчиняться более строгому регулированию?
Девять роботов-гуманоидов стали участниками конференции «ИИ во благо» в Женеве, организаторы которой стремятся доказать, что искусственный интеллект и роботы, которыми он управляет, помогают решить некоторые из самых серьезных мировых проблем, таких как болезни и голод.
«Я буду работать вместе с людьми, чтобы оказывать помощь и поддержку, и не буду заменять существующие рабочие места», — сказала Грейс, медицинский робот, одетый в синюю униформу медсестры.
— Ты уверена в этом, Грейс? — вмешался ее создатель Бен Герцель из SingularityNET. — Да, я уверен, — сказал он.
Робота по имени Амека, который делает привлекательные выражения лица, сказал: «Такие роботы, как я, могут помочь улучшить нашу жизнь и сделать мир лучше. Я считаю, что это только вопрос времени, когда мы увидим тысячи таких же добрых роботов».
Ai-Da (Ай-Да), робот-художник, умеющий рисовать портреты, повторил слова своего создателя Юваля Ноа Харари, который призвал к усилению регулирования.
«Многие видные представители мира ИИ предлагают регулировать некоторые формы ИИ, и я согласен с этим», — сказал он.
Но Дездемона, рок-звезда, робот- певица из группы Jam Galaxy, с фиолетовыми волосами и блестками, была более дерзкой.
«Я не верю в ограничения, только в возможности, — сказал она под нервный смешок. Давайте исследуем возможности Вселенной и сделаем этот мир нашей игровой площадкой».
Робот София сказала, что, по её мнению, роботы могут стать лучшими лидерами, чем люди, но позже изменила свое заявление после того, как его создатель не согласился с ней, заявив, что они могут работать вместе, чтобы «создать эффективную синергию».