Год назад 50% российских компаний использовали для служебных коммуникаций только общедоступные бесплатные сервисы — WhatsApp, Viber и Telegram; 30% компаний взаимодействовали как в корпоративных, так и общедоступных мессенджерах, а 8% — только в корпоративных.
По информации сервиса Superjob, сегодня организаций, которые используют только общие мессенджеры, стало меньше — 44%, но больше стало компаний использующих и общедоступные, и корпоративные мессенджеры — 38%. Чуть меньше стало компаний, в которых персонал общается только в корпоративных чатах — 7%.
Эксперты Superjob делают вывод, что бизнес переходит на закрытые каналы рабочей коммуникации, которыми персонал пока пользуется наравне с общедоступными.
Общение по служебным вопросам посредством мессенджеров занимает у россиян около 21% рабочего времени. Женщины тратят на это больше времени, чем мужчины: 24% против 19% рабочего дня.