«Снижение численности трудоспособного населения приведет к росту безработицы. К 2011г. количество занятых москвичей сократится на 240 тыс. человек, соответственно, на такую же цифру увеличится число иждивенцев», — заявил председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.
Кроме того, в Москве сохранятся негативные тенденции в демографическом развитии, а также продолжатся процессы естественной убыли населения, что обусловлено его возрастной структурой. При этом тенденция роста рождаемости в городе сохранится, сообщает РБК. Согласно прогнозу развития города, в 2010г. население столицы должно увеличиться на 30 тыс. человек. При этом в 2008г. в Москве постоянно проживали 10 млн 489 тыс. человек, а в 2009г. в городе зарегистрированы 10 млн 527 тыс. жителей.
Безработным москвичам, которые дважды откажутся от предложенных властями столицы вакансий, будет отказано в доплате к пособию по безработице, которое было введено в январе 2009 года, пишет «Лента.Ру». Размер дополнительной поддержки безработным москвичам составляет 850 рублей в месяц. Отказывать в выплате надбавок будут и в случае, если безработный не желает менять профессию или отказывается от общественных работ.
По данным на 1 апреля 2009 года, максимальный размер пособия по безработице в Москве составлял 4,9 тысячи рублей, а минимальный — 800 рублей. Прожиточный минимум трудоспособного населения составлял 7510 рублей, а средний размер пособия по безработице — 2266,37 рубля.