Есть мнение, что диплом МВА и полученные в ходе программы знания сохраняют свою актуальность максимум в течение пяти лет. Многие руководители возвращаются в школу, чтобы сохранить эффективность своих навыков. В этом случае первым шагом в выборе краткосрочных бизнес-курсов должно стать понимание того, требуется ли открытая или корпоративная программа.
Выбор провайдера
Выбор провайдера программы формата executive education в целом схож с процессом выбора программы МВА. Единственное отличие в том, что право последнего слова остается не за потенциальными слушателями, а за руководителем компании, выполняющим функцию директора по персоналу. Программы этого формата делятся на две большие категории: открытые и корпоративные.
Открытые программы
Большинство бизнес-школ предлагает сравнительно сходный спектр открытых курсов длительностью от двух недель до одного месяца. В их числе обычно есть одна-две программы общего менеджмента для топ-менеджеров, менеджеров среднего звена и молодых менеджеров с потенциалом роста. Часто школы предлагают также ряд «функциональных» курсов для специалистов в области финансов, маркетинга, процессов и т.д. Школы часто предлагают набор курсов в сфере «soft skills», с акцентом на навыках общения и, в особенности, лидерстве. Чаще всего каждая школа имеет заслуженную репутацию в одной из областей (маркетинг, финансы, стратегия и т.д).
По данным опросов Economist Intelligence Unit, в процессе выбора открытых программ старшие менеджеры чаще всего придают наибольшее значение следующим моментам:
· Содержание программы
· Международный охват программы
· Качество преподавателей
· Услуги, предлагаемые школой
· Качество слушателей программы
· Поддержка слушателей после окончания программы
· Способность продемонстрировать результаты обучения в работе
· Поддержание длительных взаимоотношений
· Соотношение цена/качество
· Разнообразие предлагаемых курсов
На основе этих критериев был составлен рейтинг открытых программ. Главными факторами оценки послужило мнение участников программ и предоставленные школами данные. По результатам опроса, семь школ получили оценку «отлично» и еще семь – «хорошо».
Школы, чьи открытые программы получили оценку «отлично»
Школа |
| Баллы (из 5 возможных) |
IE — Instituto de Empresa | Испания | 4,2 |
University of Navarra — IESE Business School | Испания | 4,2 |
University of Wisconsin-Madison — Graduate School of Business | США | 4,2 |
York University — Schulich School of Business | Канада | 4,2 |
Case Western Reserve University — Weatherhead School of Management | США | 4,1 |
University of Chicago — Graduate School of Business | США | 4,1 |
Washington University in St Louis — Olin School of Business | США | 4,1 |
Школы, получившие оценку «хорошо»
Школа |
| Баллы (из 5 возможных) |
Northwestern University — Kellogg School of Management | США | 4,0 |
Thunderbird — Garvin School of International Management | США | 4,0 |
University of Cape Town – Graduate School of Business | ЮАР | 3,9 |
University of Michigan — Stephen M. Ross School of Business | США | 3,9 |
Ohio State University — Fisher College of Business | США | 3,9 |
Pennsylvania State University — Smeal College of Business | США | 3,9 |
Stanford Graduate School of Business | США | 3,9 |
Корпоративные программы
Корпоративные программы призваны решить определенную программу, с которой столкнулась компания-заказчик. Для успешной реализации этих программ и необходимо эффективное сотрудничество между представителями школы и менеджерами организации в работе над проектом. Кроме этого, необходимо заручиться поддержкой старшего руководства, которое будет оказывать программе эмоциональную, управленческую и финансовую поддержку.
По данным опросов Economist Intelligence Unit, в процессе выбора провайдера корпоративных программ старшие менеджеры чаще всего придают наибольшее значение следующим факторам:
· Понимание специфики компании
· Качество преподавателей
· Услуги, предлагаемые школой
· Поддержка слушателей после окончания программы
· Способность продемонстрировать результаты обучения в работе
· Поддержание длительных взаимоотношений
· Соотношение цена/качество
· Гибкость, возможность менять структуру и содержание программы
· Спектр профессиональных компетенций
На основе этих критериев был составлен рейтинг открытых программ. Главными факторами оценки послужило мнение представителей компаний-заказчиков и предоставленные школами данные. По результатам опроса, пять школ получили оценку «отлично» и еще пять – «хорошо».
Школы, чьи корпоративные программы получили оценку «отлично»
Школа |
| Баллы (из 5 возможных) |
Ohio State University — Fisher College of Business | США | 4,4 |
Washington University in St Louis — Olin School of Business | США | 4,4 |
IE — Instituto de Empresa | Испания | 4,3 |
University of Navarra — IESE Business School | Испания | 4,3 |
Northwestern University — Kellogg School of Management | США | 4,3 |
Школы, получившие оценку «хорошо»
Школа |
| Баллы (из 5 возможных) |
University of Michigan — Stephen M. Ross School of Business | США | 4,2 |
York University — Schulich School of Business | Канада | 4,2 |
University of California at Berkeley — Haas School of Business | США | 4,1 |
E.M. Lyon | Франция | 4,1 |
University of Maryland — Robert H Smith School of Business | США | 4,1 |