Можно ли разделить отпуск на части?

You are currently viewing Можно ли разделить отпуск на части?

По ТК РФ каждому работнику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск минимум на 28 календарных дней в году. Юрист SuperJob по трудовому праву рассказал, может ли работник разделить свой отпуск, например, на 4 части по 7 дней.

В статье 125 Трудового кодекса РФ говорится, что хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Остальные 14 дней можно делить на любые части — никаких ограничений по закону на это нет. Однако этот момент необходимо заранее обговаривать с работодателем.

Эксперт советует ознакомиться с локальными нормативными актами организации, в которой работаете. Возможно, работодатель предусмотрел порядок согласования разделения отпуска, указав минимальное количество дней отпуска в каждой из частей.

В исключительных случаях, предусмотренных в ст. 124 ТК РФ, например, если текущий отпуск может неблагоприятно отразиться на рабочем процессе организации, допускается перенос части отпуска продолжительностью 14 дней и более на следующий рабочий год с согласия работника, при этом она должна быть в любом случае использована работником в следующем году.