Рейтинг негосударственных аккредитованных ВУЗов России

Обучение & Карьера

В наше распоряжение из Комитета по науке, культуре, образованию и экологии Совета Федерации РФ попали результаты проводимого ежегодно Министерством образования и науки РФ нового рейтинга негосударственных аккредитованных высших учебных заведений.

В рейтинге участвовали ВУЗы, в которых студентов дневной формы обучения более 700.

При определении рейтинга учитывалось множество параметров: качество профессорско–преподавательского состава, количество студентов разных форм обучения, деятельность филиалов, наличие студентов из других стран; объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и так далее.

В связи с тем, что в ряде случаев итоговые рейтинги вузов отличаются друг от друга на сотые и даже на тысячные доли единиц, учебные заведения были объединены в подгруппы с примерно одинаковым рейтингом и представлены в них в алфавитном порядке.

По сравнению с предыдущим рейтингом в новом появились следующие учебные заведения: Университет Российской академии образования (Москва), Институт управления и экономики (Санкт-Петербург), Кисловодский гуманитарно-технический институт, Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, Российская международная академия туризма (Сходня), Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, Международный университет бизнеса и управления (Москва), Институт экономики и предпринимательства (Москва), Кубанский социально-экономический институт, Новосибирский институт экономики и менеджмента и Владимирский институт бизнеса. Вместе с тем в рейтинге 2004 года не приняли участия четыре вуза: Волжский университет им. В. Н. Татищева (институт) (Тольятти) — 23-25 место в рейтинге 2003 года, Институт бизнеса, права и информационных технологий (Балашиха) — 26-30 место, Омский юридический институт (37-41 место) и Ессентукский институт управления, бизнеса и права (42-43 место).


Рейтинг негосударственных аккредитованных ВУЗов России

Место
в 2004
 году

Место
в 2003 
году

Наименование вуза

1

3-5

Московская финансово-юридическая академия

2

2

Академия управления «ТИСБИ» (Казань)

3

1

Институт специальной педагогики и психологии (Санкт-Петербург)

4

4

Международный университет (в Москве)

5

Университет Российской академии образования (Москва)

6-8

Институт управления и экономики (Санкт-Петербург)

9-12

Российский новый университет (РосНОУ) (Москва)

17-18

Северо-Кавказский социальный институт

9

3-5

Таганрогский институт управления и экономики

10

23-25

Московская академия экономики и права

11-12

7-8

Международный независимый эколого-политологический университет (Москва)

9-12

Московский гуманитарно-экономический институт

13-18

7-8

Воронежский институт высоких технологий

3-5

Институт экономики, права и естественных специальностей (Краснодар)

Кисловодский гуманитарно-технический институт

Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права

9-12

Московский открытый социальный университет (институт)

Российская международная академия туризма (Сходня)

19-20

9-12

Смоленский гуманитарный университет

19-20

Черноморская гуманитарная академия (Сочи)

21-22

13-14

Институт управления, бизнеса и права (Ростов-на-Дону)

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

23-25

Международный университет бизнеса и управления (Москва)

19-20

Тольяттинская академия управления

15-16

Южный институт менеджмента (Краснодар)

26-30

23-25

Балтийский международный институт туризма (Санкт-Петербург)

Институт экономики и предпринимательства (Москва)

13-14

Институт экономики, управления и права (Казань)

31-32

Московский институт экономики, менеджмента и права

26-30

Российский университет инноваций (институт) (Москва)

31-34

17-18

Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ) (Краснодар)

21-22

Алтайская академия экономики и права (Барнаул)

42-43

Институт менеджмента, маркетинга и финансов (Воронеж)

26-30

Международный университет бизнеса и новых технологий (институт) (Ярославль)

35-39

21-22

Гуманитарный университет (Екатеринбург)

33-36

Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса

33-36

Мурманский гуманитарный институт

15-16

Самарская гуманитарная академия

26-30

Уральский институт экономики, управления и права (Екатеринбург)

40-44

Кубанский социально-экономический институт

Новосибирский институт экономики и менеджмента

26-30

Региональный открытый социальный институт (Курск)

37-41

Северо-Кавказский гуманитарно-технический институт

33-36

Сибирский институт бизнеса, управления и психологии (Красноярск)

45-50

37-41

Белгородский инженерно-экономический институт

Владимирский институт бизнеса

37-41

Донской юридический институт (Ростов-на-Дону)

31-32

Сибирский независимый институт (Новосибирск)

37-41

Хакасский институт бизнеса (Абакан)

33-36

Челябинский гуманитарный институт


Своим мнением о методике в целом, по которой Министерство образования и науки РФ определяет рейтинги российских учебных заведений, и, в частности, о результатах нового рейтинга негосударственных аккредитованных вузов России, с редакцией журнала «Обучение & карьера» поделился председатель Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Виктор ШУДЕГОВ:

Непросто придумать универсальную методику определения рейтингов вузов — ведь каждое учебное заведение имеет свои индивидуальные особенности, которые невозможно учесть при рейтинговании, какими бы параметрами их ни измерять.
Взять, к примеру, различие в специализации: нельзя сравнивать сельскохозяйственные и медицинские вузы. Или такой оценочный пункт рейтинга, как число иностранных студентов, обучающихся в вузе. Представьте: некий вуз находится в закрытом российском городе N — откуда там возьмутся иностранные студенты? Получается, что по этому критерию данное учебное заведение автоматически окажется на последнем месте. А пункт, согласно которому при составлении рейтинга главным показателем является число штатных преподавателей? Опять-таки вуз, в котором преподают полставочники, хоть и из Академии наук, займет в рейтинге более низкую позицию.
Безусловно, данная система рейтингования несовершенна. сегодня она в основном учитывает такие немаловажные параметры, как качество профессорско-преподавательского состава, общее число студентов разных форм обучения, наличие студентов из других стран, объем научных исследований, издательская деятельность, обеспечение студентов общежитиями, профилакториями и так далее.
В то же время, на мой взгляд, главный показатель ценности образования — студент как таковой, ради которого любой вуз и работает, при составлении рейтинга практически не попадает в поле зрения исследователей. Да, подсчет общего числа студентов, расчет средней итоговой оценки, полученной выпускниками на госэкзамене, — это, конечно, хорошо, но ведь, кроме того, необходимо посмотреть на вчерашних студентов глазами научно-педагогической общественности и потенциальных работодателей, попытаться понять, например, что человек умеет делать в действительности, готов ли он к работе или его надо доучивать (а может, и того хуже — переучивать).
Кстати, за границей при составлении рейтингов такие критерии, как уровень заработной платы, получаемой молодым специалистом после окончания того или иного вуза, его дальнейшее продвижение по карьерной лестнице, — одни из главных. К сожалению, в России применить нечто подобное пока нереально. Ясно, что наш выпускник педагогического вуза будет получать на порядок меньше, чем выпускник вуза, готовящего специалистов в области нефти и газа.
Опять же, опираясь на западный опыт, мы считаем, что рейтинговать российские вузы должно не Министерство образования и науки, которому они подведомственны, а независимый экспертный совет — авторитетная компетентная организация, мнение которой признавали бы и совет ректоров российских вузов, и педагогическая общественность, и министерство.
Еще одна интересная особенность западных рейтингов заключается в том, что место в рейтинге обусловлено характером бюджетного финансирования: чем выше рейтинг, тем больше денег заведение получает из госбюджета. В России же рейтинг — дело престижа, он способствует привлечению абитуриентов, поступающих в том числе и на платной основе, что в итоге также приносит вузу определенные дивиденды.
При рейтинговании необходимо учитывать и такую характеристику, как динамичное развитие вуза. Показательно данные процессы проходят среди негосударственных вузов, что подтверждают и результаты рейтинга негосударственных аккредитованных вузов России, опубликованного на страницах журнала «Обучение & карьера». Безусловно, в отличие от государственных вузов они не столь сильно зависят от министерства, им приходится надеяться в основном на самих себя. Конечно, многое определяется и успешностью работы ректора, его команды, степенью раскрученности вуза.
При рейтинговании негосударственных вузов мы бы рекомендовали отмечать такое качество, как наличие у вуза собственных помещений. Взять, к примеру, лидера нынешнего рейтинга — Московскую финансово-юридическую академию (МФЮА). Она недавно открыла в столице девятый учебный корпус, и заметьте, здание и земельный участок здесь не арендованные, а собственные. Почему бы не учесть данный факт? Между прочим, такой показатель, как наличие собственных учебных помещений у вуза, может в последующем намного удешевить подготовку молодых специалистов.
Мне кажется, еще один важный пункт оценки негосударственных вузов — появление среди спектра изучаемых специальностей определенного процента новых. Можно десятилетиями готовить студентов по старым специальностям — это удобно (все наработано, обкатано, технологии известны — набирай абитуриентов и учи), а можно ежегодно открывать набор на новые специальности, причем востребованные на рынке труда. Госвузу, чтобы открыть новый факультет, надо преодолеть множество преград, а негосударственному учебному заведению аналогичный шаг сделать гораздо проще: проанализировали, что есть потребность в той или иной специальности, — и начали готовить соответствующих специалистов. Заметьте: на современном образовательном пространстве негосударственные учебные заведения зачастую не просто выживают в наше непростое время, а еще и создают здоровую конкуренцию госвузам. В конечном итоге, по моему мнению, негосударственные вузы охватят те или иные направления обучения, по которым государство — по каким-либо причинам — не ведет широкомасштабной подготовки специалистов.


По теме:

 ::  Национальный рейтинг российских вузов 2009/2010 
 ::  Рейтинг российских ВУЗов – 2009 По версии Global Universities Ranking. Февраль 2009
 ::  Рейтинг вузов Москвы — 2009 По версии рейтинга НРА РейтОР. Январь 2009

Магистерская диссертация: помогая студентам

Попалась сложная тема по магистерской диссертации? Возникли проблемы с поиском актуальных литературных источников и разработкой методологии исследования? Тогда обращайтесь к нам! Компания «Диссертация» - это...

Молекулярная иммунология — новое направление в магистратуре РНИМУ им. Н.И. Пирогова

В этом году на базе нашего Университета открылось новое уникальное направление подготовки в магистратуре — молекулярная иммунология. В последнее время специалисты едва успевают следить...

Рейтинг негосударственных аккредитованных ВУЗов России

Образовательные программы

Две трети россиян не имеют достаточных накоплений, а у каждого пятого сбережений нет вообще

Лишь 26% россиян имеют достаточные финансовые сбережения, которых хватит более чем на 3 месяца в случае потери дохода...

В России 40% курьеров имеют высшее или незаконченное высшее образование

Среди специалистов, имеющих дипломы и работающих в сфере доставки, 10% являются специалистами в области IT.